La compilazione del materiale E.C.M. sarà disponibile dalla fine della giornata congressuale e resterà attiva per 3 giorni.

L’attestato di partecipazione al Congresso verrà inviato tramite mail a tutti i partecipanti.

RAZIONALE

Una delle caratteristiche che sta sempre più emergendo nel mondo contemporaneo è il passaggio da terapie con approccio convenzionale a terapie attive su epitopi target,  interagendo con i quali è possibile bloccare nella sua origine il meccanismo patogenetico.

Un approccio selettivo rappresenta in tutti i campi della nefrologia, come nella maggioranza degli altri contesti una  innovazione che sempre più caratterizza l’armamentario terapeutico disponibile.

E’ inoltre vero che sono innumerevoli gli approcci che agiscono a valle  di una processo patologico e così riescono a fornire una grande efficacia e ad ottenere risultati straordinari. Basti ricordare SGLT-2 inibitorio o antagonisti dei minercorticoidi.

La discriminante è sempre rappresentata dall’antitesi che si può osservare tra i benefici del paziente e i rischi che ognuno di questi approcci può delineare, serve certamente trovare occasioni per cercare di ragionare, guardare i dati secondo regole di evidenza, tenere in considerazione anche l’importanza del maggiore beneficio per il paziente in un sistema che sia in grado di sostenere il peso dei nuovi trattamenti.  Questo Common Ground rappresenta una sfida ad entrare nel merito di queste dinamiche che oggigiorno e sempre più attraverseranno la pratica di tutti i giorni.

Abbiamo anche voluto cambiare il format riducendo la lunghezza degli interventi che dovranno essere mirati ad approfondire punti specifici e l’ampiezza della fase di discussione che ci pare fondamentale per far sì che i contenuti emergano in forma critica e documentata.

Vorremmo che il Common Ground di quest’anno fosse più dinamico, più partecipato, meno scolastico, e ancora più concreto per affrontare le problematiche della aumentata complessità di oggi.

 

PROGRAMMA

GIOVEDÌ 16 NOVEMBRE

08:45
Apertura dei lavori
Gaetano La Manna

New treatment in glomerulonephritis
Moderatori: Gaetano La Manna, Giuseppe Gigliotti

09:10
I nuovi farmaci inibitori del complemento nelle trattamento delle glomerulonefriti
Giuseppe Castellano

09:25
Oltre il rituximab, i farmaci monoclonali nel trattamento delle vasculiti
Federico Alberici

09:40
Nuovi approcci alla nefrite lupica
Lucio Manenti

09:55
Ricorrenza dell’ FSGS primaria dopo trapianto renale: patogenesis and ruolo diagnostico e prognostico degli organoidi renali e della proteomica
Lorenzo Gallon

10:10
Discussione

10:55
Break

New treatment and strategies in kidney transplantation
Moderatori: Rossana Caldara, Matteo Ravaioli

11:15
Terapia immunosoppressiva nel trapianto di rene
Luigi Biancone

11:30
La microangiopatia trombotica post trapianto
Gaetano La Manna

11:45
La recurrence della nefropatia a depositi mesangiali di IgA
Michele Rossini

12:00
Discussione

12:40
Focus on
Moderatore: Olga Baraldi
Co-stimulation blockade in kidney transplantation
Flavio Vincenti

13:00
Lunch

14:00
Therapeutic relationships between geneotype and phenotype
Andrea Angeletti, Andrea Ranghino

14:00
Nuove evidenze sulla genetica delle nefropatie glomerulari
Paola Romagnani

14:15
Gestione dell’iperossaluria pre e post trapianto di rene
Pietro Manuel Ferraro

14:30
Stress del reticolo endoplasmatico e Unfolded Protein Response nella malattia di Fabry
Luca Rampoldi

14:45
Il punto sulla terapia della malattia policistica
Irene Capelli

15:00
Discussione

15:40
Break

Goals in CKD maintenance
Moderatori: Giuseppe Cianciolo, Annalisa Zucchelli

16:10
Nuovi approcci all’anemia nel paziente con malattia renale cronica
Giuseppe Grandaliano

16:25
Il trattamento degli effetti collaterali dei blocchi del RAAS
Francesca Viazzi

16:40
Terapia nutrizionale per il paziente con malattia renale cronica
Giorgina Piccoli

16:55
Nuove frontiere nel trattamento delle alterazioni del metabolismo osseo nel paziente con malattia renale
Maria Fusaro

17:10
Discussione

17:55
Esiste una via per il successo?
Gatenao La Manna, Gino Cocchi

YOUNG DOCTORS BEST POSTER AWARD

18:30
Chiusura della I giornata

VENERDÌ17 NOVEMBRE

09.00
Focus on
Moderatore:Gaetano la Manna
New target of treatment in IgA nephropathy
Brad Rovin

New dialysis scenarios in chronic and acute sets
Moderatori: Giuliano Boscutti, Antonio Santoro


09:30
Tecniche adsorbitive intese come SUpra, PEPA: absorbimento come 3° dimensione
Gabriele Donati

09:45
Ampliamento dell’utilizzo delle resine per aferesi terapeutica e rimozione dei tossici
Vincenzo Panichi

10:00
Utilizzo dei nuovi anticoagulanti orali nel paziente in dialisi
Antonio De Pascalis

10:15
Nuove opportunità nel trattamento del prurito uremico
Paolo Fabbrini

10:30
Discussione

11.10
Focus on
Moderatore: Lorenzo Calò
Nuovi bio-marcatori per la diagnosi di AKI: esperienza di utilizzo del CCL-14
Giovanni Gambaro

11.30
Break

Multidisciplinary trends in chronic kidney disease
Moderatori: Marina Di Luca, Roberto Scarpioni

11:50
Antagonisti del recettore dei mineral corticoidi in nefrologia e nella malattia renale cronica
Maria Soler

12:05
The pillars for renal disease treatment in patients with type 2 diabetes: from glifozins towards the future
Luigi Gnudi

12:20
Cuore e Rene. Gli outcome renali delle glifozine nei trial con end-point cardiologici
Roberto Pontremoli

12:35
Il trattamento base del paziente con malattia renale cronica nel 2025
Luca De Nicola

12:50
Discussione

13:30
Lunch

14:30
Focus On
Moderatore:Franco Sopranzi
Il bilancio dopo l’evento alluvionale: aspetti di nefrologia emergenziale compreso il ruolo della dialisi peritoneale
Andrea Buscaroli

Onco-Nephrology and Viro-Nephrology
Moderatori: Lino Cirami, Mariacristina Gregorini

14:50
Nuovi approcci alla tossicità renale da farmaci nel paziente oncologico
Dario Roccatello

15:05
Il trattamento contro il SARS-COV2: stato dell’arte
Cecilia Bonazzetti

15:20
CMV post kidney transplant: approcci innovativi
Giorgia Comai

15.35
Discussione

16:05
Take home message
Gaetano La Manna

16:30
Fine Lavori

FACULTY

Federico Alberici – Brescia
Andrea Angeletti Genova
Olga Baraldi – Bologna
Luigi Biancone – Torino
Cecilia Bonazzetti – Bologna
Giuliano Boscutti – Udine
Andrea Buscaroli – Bologna
Rossana Caldara – Milano
Lorenzo Calò – Padova
Irene Capelli – Bologna
Giuseppe Castellano – Milano
Giuseppe Cianciolo – Bologna
Lino Cirami – Firenze
Gino Cocchi – Bologna
Giorgia Comai – Bologna
Luca De Nicola – Napoli
Antonio De Pascalis – Lecce
Marina Di Luca – Pesaro

 

Gabriel Donati – Modena
Paolo Fabbrini – Milano
Pietro Manuel Ferraro – Roma
Maria Fusaro – Padova
Lorenzo Gallon – Chicago
Giovanni Gambaro – Verona
Giuseppe Gigliotti – Eboli
Luigi Gnudi – Londra
Giuseppe Grandalino – Roma
Mariacristina Gregorini – Reggio Emilia
Gaetano La Manna – Bologna
Riccardo Magistroni – Modena
Lucio Manenti – La Spezia
Vincenzo Panichi – Pisa
Giorgina Piccoli – Le Mans

Roberto Pontremoli – Genova
Luca Rampoldi – Milano
Andrea Ranghino – Ancona
Matteo Ravaioli – Bologna
Dario Roccatello – Torino
Paola Romagnani – Firenze
Brad Rovin – Columbus
Michele Rossini – Bari
Antonio Santoro – Bologna
Roberto Scarpioni – Piacenza
Maria Soler – Barcellona
Franco Sopranzi – Macerata
Francesca Viazzi – Genova
Flavio Vincenti – San Francisco
Annalisa Zucchelli – Bologna

E.C.M.
E.C.M. – Educazione Continua in Medicina
Il Convegno è stato inserito da Aristea Education – Provider accreditato dalla Commissione Nazionale per Formazione Continua – nel proprio piano formativo 2023 nell’ambito del Programma Nazionale E.C.M. (Educazione Continua in Medicina). Il Convegno è destinato alla seguente figura professionale: Medico Chirurgo (Endocrinologia; Geriatria; Malattie Metaboliche e Diabetologia; Malattie Infettive; Medicina Interna; Nefrologia; Chirurgia Generale; Urologia; Anatomia Patologica; Anestesia e Rianimazione; Farmacologia e Tossicologia Clinica; Igiene, Epidemiologia e Sanità Pubblica; Medicina Generale – Medici di Famiglia), e riconosce n. 14 crediti formativi. L’attestazione dei crediti è subordinata alla partecipazione effettiva all’intero programma formativo, nella misura del 100%, ed alla verifica dell’apprendimento. L’attestazione, riportante il numero di crediti assegnati, viene predisposta – dopo avere effettuato le verifiche di cui al paragrafo precedente – non prima di 60 giorni dalla data di chiusura dell’evento formativo e sarà quindi disponibile online sul sito web www.aristeaeducation.it dove sono disponibili ulteriori informazioni sul Programma Nazionale E.C.M.

OBIETTIVO FORMATIVO
Linee Guida – Protocolli – Procedure

QUESTIONARIO E.C.M.
La compilazione del materiale E.C.M. sarà disponibile dalla fine dell’ ultima giornata congressuale e resterà attiva per 3 giorni.

INFORMAZIONI

SEDE DEL CONVEGNO
Aemilia Hotel Bologna
Via Zaccherini Alvisi, 16 • 40138 Bologna

RESPONSABILE SCIENTIFICO
Gaetano La Manna

ISCRIZIONE
 L’iscrizione è gratuita ma obbligatoria.

ABSTRACT

Hai meno di 40 anni? Partecipa al Premio Cocchi

CLICCA QUI PER INVIARE IL TUO ABSTRACT >

I MIGLIORI 3 ABSTRACT RICEVERANO UN PREMIO IN DENARO

Gli abstract potranno essere inviati entro il 31 Ottobre.

L’iniziativa è stata realizzata con la sponsorizzazione non condizionante di:

AREA ESPOSITIVA

Clicca sul banner per visualizzare il contenuto